Бета-лактамные антибиотики — группа антибиотиков, которые объединяет наличие в структуре β-лактамного кольца.
К бета-лактамам относятся подгруппы пенициллинов, цефалоспоринов, карбапенемов и монобактамов. Сходство химической структуры предопределяет одинаковый механизм действия всех β-лактамов (нарушение синтеза клеточной стенки бактерий), а также перекрёстную аллергию к ним у некоторых пациентов.
Пенициллины, цефалоспорины и монобактамы чувствительны к гидролизующему действию особых ферментов — β-лактамаз, вырабатываемых рядом бактерий. Карбапенемы характеризуются значительно более высокой устойчивостью к β-лактамазам.
С учётом высокой клинической эффективности и низкой токсичности β-лактамные антибиотики составляют основу антимикробной химиотерапии на современном этапе, занимая ведущее место при лечении большинства инфекций.
Бета-лактамные антибактериальные препараты, прочие (J01D)
|
Цефалоспорины первого поколения |
- Цефалексин
- Цефалоридин*
- Цефалотин
- Цефазолин
- Цефадроксил
- Цефазедон
- Цефатризин
- Цефапирин*
- Цефрадин*
- Цефацетрил*
- Цефроксадин*
- Цефтезол
|
Цефалоспорины второго поколения |
- Цефокситин
- Цефуроксим
- Цефамандол
- Цефаклор
- Цефотетан*
- Цефоницид
- Цефотиам*
- Лоракарбеф
- Цефметазол*
- Цефпрозил
- Цефоранид
|
Цефалоспорины третьего поколения |
- Цефотаксим
- Цефтазидим
- Цефсулодин*
- Цефтриаксон
- Цефменоксим
- Латамоксеф
- Цефтизоксим*
- Цефиксим
- Цефодизим*
- Цефетамет
- Цефпирамид*
- Цефоперазон
- Цефподоксим*
- Цефтибутен
- Цефдинир
- Цефдиторен
- Цефоперазон в комбинации с другими препаратами
- «Сульперазон» (цефоперазон+сульбактам)
|
Цефалоспорины четвёртого поколения |
|
Цефалоспорины пятого поколения |
- Цефтобипрол
- Цефтаролин
- Цефтолозан
|
Монобактамы |
Азтреонам
|
Карбапенемы |
- Меропенем
- Эртапенем
- Имипенем
- Дорипенем
- Имипенем в комбинации с ферментным ингибитором
- «Тиенам» (имипенем+циластатин)
|
Данные по лекарственным препаратам приведены в соответствии с реестром зарегистрированных ЛС и ТКФС от 15.10.2008 (* — препарат изъят из оборота) Поиск по базе данных ЛС (неопр.). ФГУ НЦ ЭСМП Росздравнадзора РФ (28.10.2008). Дата обращения 6 ноября 2008.
|