В столице отмечен существенный рост производства химических веществ

По информации на сайте столичного градоначальника, за первые семь месяцев текущего года в Москве, несмотря на эпидемию коронавирусной инфекции и введенные ограничительные меры, негативно повлиявшие на экономику в целом, на 172,1 процента по сравнению с соответствующим периодом 2019 года выросло производство химических веществ и продуктов.

За январь-июль 2020 года продукции химической отрасли было отгружено на 52 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В денежном выражении этот показатель составил 74,2 млрд. рублей.

В целом обрабатывающая промышленность мегаполиса показала за этот период неплохие результаты. В этом сегменте предприятия выпустили на 3,5 процента больше товаров, чем за семь месяцев минувшего года. Помимо химпроизводства, среди других направлений обрабатывающей промышленности столицы, где очевиден рост объемов выпущенной продукции год к году,— изготовление машин и оборудования (увеличение на 135,6 процента), медпрепаратов (на 23,8 процента) и продовольственных товаров (на 9,8 процента).

По словам заместителя мэра Владимира Ефимова, предприятия обрабатывающих отраслей восстанавливаются и наращивают показатели работы. Коронавирусная эпидемия «стала большим вызовом» для столицы. В. Ефимов подчеркнул, что данный сегмент промышленности составляет 16,2 процента валового регионального продукта Москвы.