В России разработан материал для упаковки медрастворов

Научно-исследовательским подразделением компании «СИБУР» разработан ряд новых марок полиэтилена, соответствующего требованиям производителей упаковки для инфузионных растворов. Год назад компанией была разработана специализированная марка полиэтилена низкой плотности для фармацевтического применения, которая прошла этап успешных испытаний в лабораториях ведущих западных производителей на соответствие стандартам европейского уровня и получила соответствующую декларацию. В текущем году предприятие разработало улучшенную марку материала, которая успешно прошла тестирование в лаборатории Нидерландов.

На сегодня доля полимерной упаковки для инфузионных растворов, пришедшей на смену стеклянной таре, достигает семидесяти процентов. Ее преимущества заключаются в высокой прочности и легкости, устойчивости в условиях низких температур, удобном складировании и транспортировке. Химически нейтральный материал обеспечивает очень высокий уровень стерильности в условиях последовательного раздува, заполнения и запайки упаковки.

Разработанная марка материала способна выдерживать повышенную температуру при стерилизации и обладает более высокой плотностью. В ближайшей перспективе разработанная новинка призван заменить импортируемые аналоги и стимулировать рост российского производства упаковочных средств для инфузионных растворов.