В России химическая отрасль более успешно выходит из кризиса

Ограничения против эпидемии, которые ввели по всей планете, затронули все сферы жизни. Во многих отраслях произошло падение спроса. Несмотря на это химическая промышленность России выходит из кризиса намного успешнее по сравнению с другими отраслями.

Самые большие проблемы возникли у предприятий нефтепереработки. Во время самоизоляции снизился спрос на топливо. Стали ниже экспортные цены. Увеличились платежи в бюджет по демпферу. Все, кто производят каучук, обнаружили пониженный спрос со стороны шинной промышленности, поскольку в разгар кризиса авторынок оказался парализованным. В то же время наметился рост в фармацевтике, существенно выросло производство полимеров, стали больше выпускать продукции производители удобрений.

В последнее время находится на подъеме такая отрасль, как агрохимия. В недавнем прошлом предприятия потратили немало средств, чтобы расширить производство, модернизировать его. На мировом рынке спрос на минеральные удобрения увеличивается тогда, когда замедлилось развитие других отраслей экономики. Это стало возможным благодаря росту цен на сельхозпродукцию, а также за счет доступности цен на удобрения.

Россия отправляет на экспорт 76 процентов удобрений, который производят в стране. Она занимает примерно 13 процентов мирового рынка. В целом химический комплекс находится на четвертом месте в товарной структуре экспорта РФ. 40 процентов экспорта химической продукции приходится именно на минеральные удобрения.