Производство химических веществ и продуктов в РФ выросло почти на 8%

Как показывает официальное статистическое ведомство России, химическая отрасль показывает в текущем году довольно противоречивые результаты. В этом нет ничего удивительного, если учесть турбулентность на мировом рынке и последствия эпидемии коронавирусной инфекции. Но при общем снижении объемов промышленного производства химическая промышленность выглядит на удивление позитивно.

По данным Росстата, в сравнении с предшествующим месяцем в июле текущего года объемы промышленного производства в России выросли на 3,4%, но вот по сравнению с соответствующим периодом 2019 года отмечено падение на 8%.

А вот производство химических веществ и продуктов за январь-июль 2020 года выросло в стране почти на 8%. Но по разным видам продукции динамика разная. Так, идет прирост по выпуску бензола (за июль произведено 95,3 тысячи тонн) и полиэтилена (выпущено за месяц 290 тысяч тонн). А вот поливинилхлорида выпущено всего 56,1 тысячи тонн, и это на 2,5% ниже показателей соответствующего периода прошлого года.

Хорошую динамику Росстат отмечает и по производству поликарбоната, простых и сложных полиэфиров. Их суммарный объем составил за прошедший месяц 61 тысячу тонн, и это превышает показатель соответствующего периода прошлого года на 2%. Выше показатели и по производству синтетических каучуков.