Приватизацией «Башкирской содовой компании» заинтересовалась Генпрокуратура

Скандальная ситуация вокруг разработки башкирского шихана Куштау и жесткие столкновения его защитников и представителей компании-разработчика в итоге привели внимание к этой проблеме главы государства Владимира Путина.

Оказалось, что есть неудобные вопросы не только по разработкам уникального природного памятника, который считается одним из символов Башкирии, но и по приватизации самой компании.

Как отметил президент, государство лишилось контрольного пакета в этом предприятии «абсолютно чудесным образом». В 2013 году были объединены компании «Каустик» и «Сода», созданные еще в советские времена. В итоге появилась «Башкирская содовая компания» (БСК), в которой доля государства упала до 38,2 процента. Эти акции теперь принадлежат республиканскому «Региональному фонду».

По словам Владимира Путина, в итоге прибыль БСК выводится в оффшоры, хотя сама компания находится на грани банкротства. В итоге президент дал поручение правительству и региональным властям разобраться в ситуации, которая сложилась вокруг приватизации компании и ее деятельности. Свою проверку законности перехода компании в частные руки начинает и Генеральная прокуратура России.