Предприятиям химической отрасли рекомендовали ежедневный мониторинг выбросов

Региональное отделение «Российского экологического движения» и комитет по химической промышленности организации «Деловая Россия» организовали проведение в Омске открытого мероприятия по выработке рекомендаций для промышленных предприятий РФ в плане решения экологических проблем.

Итогом всесторонней дискуссии стала рекомендация для предприятий, создающих наибольшую нагрузку на окружающую среду, вести ежедневный мониторинг выбросов с обнародованием его результатов.

В мероприятии приняли участие ведомства, отвечающие за контроль окружающей среды, региональные чиновники и представители крупнейших омских предприятий в нефтегазовой, химической и иных отраслях.

Представители предприятий озвучили те результаты, которые им уже удалось добиться в деле решения экологических проблем. Так, в АО «ГК «Титан» удалось уже существенно снизить объемы выбросов, и приняли план по их дальнейшему сокращению (еще на 20% до 2024 года). В компании провели значительное перевооружение площадок по изготовлению фенола и ацетона, что дало возможность сократить валовые выбросы примерно на 33%. А внедрение системы очистки абгазов позволило на 97% сократить выбросы кумола.