Химическая промышленность Казахстана восстанавливается после эпидемии

Несмотря на ограничительные меры из-за эпидемии коронавирусной инфекции, производство в химической промышленности Казахстана показывает хорошую динамику по итогам первых семи месяцев текущего года. Общей прирост производства по отрасли за указанный период составил 3,8% к соответствующему периоду прошлого года.

Объем производства химической промышленности в этой стране за январь-июль 2020 года в денежном выражении составил 280,4 млрд. тенге (или примерно 50 млрд. рублей). За весь минувший год этот показатель составил 466,2 млрд. тенге (или около 83 млрд. рублей). Индекс промышленного производства в указанной отрасли по итогам 2019 года зарегистрирован на уровне 100,9%, а вот за январь-июль 2020 года этот показатель достиг 103,6%.

Объекты химической промышленности сосредоточены в основном в двух регионах — Жамбылской и Атырауской областях. Они показали и наиболее существенный рост производства продукции с начала текущего года. Крупнейший завод отрасли «Казфосфат» находится именно в Жамбылской области. На этом предприятии прирост составил 8,8%.

По видам продукции наибольший прирост за указанный период показало производство аммиака, азотных и фосфорных удобрений.