Гидроксид меди(II) — Cu(ОН)2, голубое аморфное или кристаллическое вещество. Кристаллы образуют решётку ромбической сингонии, параметры ячейки a = 0, 2949 нм, b = 1, 059 нм, c = 0, 5256 нм, Z = 4. Cu(ОН)2 практически не растворим в воде. При нагревании до 70—90 °C порошка Cu(ОН)2 или его водных суспензий разлагается до CuО и Н2О.
Гидроксид меди(II) | |
---|---|
Общие | |
Хим. формула | Cu(OH)2 |
Физические свойства | |
Состояние | синие кристаллы |
Молярная масса | 97,561 г/моль |
Плотность | 3,37 г/см³ |
Термические свойства | Температура |
• разложения | >70 °C | Энтальпия |
• образования | -444,4 кДж/моль |
Классификация | |
Рег. номер CAS | [20427-59-2] |
PubChem | 164826 |
Рег. номер EINECS | 243-815-9 |
SMILES |
[OH-].[OH-].[Cu+2]
|
InChI |
1S/Cu.2H2O/h;2*1H2/q+2;;/p-2
JJLJMEJHUUYSSY-UHFFFAOYSA-L
|
ChEBI | 81907 |
ChemSpider | 144498 и 21171179 |
Безопасность | |
ЛД50 | 1000 мг/кг (крыса, орально), кожа, глаза, дыхательные пути |
NFPA 704 |
|
Получение
В лаборатории получают действием на холоде растворимых гидроксидов, кроме NH4OH, на растворимые соли меди, например:
Химические свойства
Является амфотерным гидроксидом. Реагирует с кислотами с образованием воды и соответствующей соли меди:
С разбавленными растворами щелочей не реагирует, в концентрированных растворяется, образуя ярко-синие тетрагидроксокупраты(II):
Как и все нерастворимые основания, гидроксид меди(II) при нагревании разлагается на оксид и воду, в данном случае образуется оксид меди(II):
При длительном стоянии на воздухе, обогащённом кислородом, гидроксид меди(II) вступает в обратимую реакцию с кислородом, образуя грязно-красный оксид меди(III):
Равновесие в этой реакции сдвинуто влево.
При избытке влаги может образоваться гидроксид куприла(III):
Очень легко растворяется в избытке аммиака с образованием дигидроксотетрааммиаката меди:
или
Аммиакат меди имеет интенсивный сине-фиолетовый цвет, поэтому его используют в аналитической химии для определения малых количеств ионов Cu2+ в растворе.
Токсичность
Как и большинство соединений меди, гидроксид меди (II) токсичен, но токсичность невысокая из-за нерастворимости.