Томский нефтехимический завод закончил плановую реконструкцию производства

В конце сентября завершена комплексная модернизация технологического оборудования на комбинате «Томскнефтехим», выпускающем четырнадцать марок полипропиленов и этиленов, высоко востребованных на мировом рынке.

В процессе реконструкции проведено переоснащение двух производственных линий, позволившее увеличить мощность, энергоэффективность и уровень автоматизации производства. Расширена наливная транспортная эстакада предприятия, обеспечивающая одновременные погрузочно-разгрузочные работы более тридцати железнодорожных цистерн.

Проект модернизации включал подготовительные работы по установке турбогенератора, внедрение программных продуктов с АСУ производства, ремонт компрессорного оборудования, чистку и проведение экспертизы по безопасной промышленной деятельности предприятия.

В плановом остановочном ремонте, позволившем увеличить производственную мощность нефтехимического комбината почти на десять процентов, было задействовано более восьмисот сотрудников предприятия и такое же количество специалистов подрядных организаций из ряда промышленных центров страны.